Главная » Новости »

15 июля 2019 г. Понедельник. 

Утро было хаотичным. Кухня из-за развесёлых ночных трелей отдельных выдающихся певцов проспала. День пошёл не совсем по распорядку. Завтрак задержался. Дежурные, шлёпая по лужам, растерянно носились в разные стороны под приказы Н.П. Порядок восстановился с трудом. Но каша удалась. Спасает полевая кухня. Без неё было бы совсем туго. Спасибо керченским казакам! 
Настроение явно стало лучше. Артезианская публика, несколько измятая природными катаклизмами и жизненными коллизиями, форсирую грязевые преграды неуклонным строем двинулась в сторону залитых селевыми потоками раскопов. Грузовики не выгоняли, грунт очень мокрый, самосвалы в горку не поднимутся. Лучше всего положение на некрополе. Но и там самые глубокие квадраты с гробницами утонули полностью. Они пока оставлены просыхать. Студенческие ветераны устали отдыхать в дождливый период. Требуют деятельного раскопочного участия. Придётся уступить немного раскопочных территорий. Слава Богу, бригадиры все живы и здравы. Традиция ААЭ готовить бригадиров, чтобы опытные раскопочные кадры стали в будущем опорой экспедиции в трудовых подвигах и свершениях. 
По прогнозам Интернета грядут во второй половине дня новые грозы. И так будет ровно три дня. Сезон 2019 года оказывается неожиданно дождливым. Впервые лет за пятнадцать. Мы так до этого были измучены засухами и пылью, что вымолили мощные ливни. Теперь нужно работать в противоположном направлении, чтобы не сорвать планы наших раскопочных работ. Одно благо, карьеры стоят, от них не идёт техногенный хамсин. 
Новые питерские художницы милой наружности, креатуры А.В. Горца, старательно осваивают артезианскую методичку по зарисовке керамики. Получается неплохо. На следующий год будет существенно легче. 
После приезда Елены, успешно освоившей в прошлом году тахеометр, на раскопе III городища были восстановлены репера. Теперь чертёжная работа пойдёт веселее. 
Наши студенты в гончарной мастерской Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника вчера провели целый день: работали на гончарном круге и занимались лепкой по античным образцам. Во главе гончарного движения МПГУ была к.и.н. А.А. Симонова. Наталья Алексеевна из гончарной мастерской Заповедника обожгла образцы из глины античного колодца 8 (ямы 475), отметив, что артезианская глина оказалось очень чистой, жирной, чрезвычайно пластичной, скорее всего, добытой из реки. Осталось понять только какой. Артезианская река заилена и до её древних берегов добраться можно только бурением. 
Антропологи периодически показывают интересные сюжеты, то в костях застрял наконечник стрелы, то какой-то особо необычный своей прочностью нарост, то какую-нибудь кость со следами экзотической болезни. Одним словом, развлекают. Особенно увлечён антропологическими сюжетами дядя Коля. 
Наши новые друзья из Керчи сообщили о планах развития ААЭ, послушав внимательно, поняли, круг артезианских мечтателей неуклонно расширяется.