Главная » Новости » 15 июня

15 июня

Вчера после шести вечера состоялось долгожданное событие. Прошёл на источнике благодатный водосвятный молебен и состоялось традиционное освящение лагеря: территории, всех построек, машин, оборудования, палаток. Дышать сразу стало веселее. О. Александр и О. Леонид вместе молились о здравии и благополучии всех сущих в ААЭ и тех, кто ещё только к нам собирается. Слава Богу за всё! 
Очень жаркое утро. Без ветра. Ветер стал задувать мощными порывами около восьми утра. Немного стало легче копать. Вчера удалось провести мощное по результатам занятие по «керамичке». Был проведён мастер-класс по первичной обработке находок, поступающих с раскопочных площадей, их отмывка, разборка и шифровка. Принимали участие студенты, волонтёры и пионеры. Сделали за полтора часа всё необходимое. Профиля отобраны на рисунок, стенки на статистику и определения наличия или отсутствия граффити и дипинти, кости – по шифрам на палеозоологический анализ. 
Работа по выборке гигантской ямы первого века до н. э., пробитой позднеантичным колодцем, входит в финальную фазу. В срезе колодца было установлено дно ямы. В древности её борта рухнули и перемешались с заполнением. Материал бедный, но важный для хронологии северной прирезки раскопа III. С.П., чтобы выбираться из колодца, соорудил некое подобие трона на троих. Будем его использовать для жанровых фотографий. 
Пока не удаётся сделать по-артезиански чёткой работу кухни, но тенденции к улучшению есть. К приезду основных групп народа всё заработает по привычной схеме точного хронометра. 
Очень нуждаемся в новых геодезических привязках: проверке реперов (мы начинаем в этом году новый большой раскоп на некрополе, поблизости от которого удобных реперов нет), а также фотограммометрии раскопа III (его отдельного участка около протяженной на несколько десятков метров стены 209 – контрфорса хорошей сохранности по периметру поздней цитадели). 
Пора вновь приглашать геодезическую практику наших друзей из компании «Кредо-диалог», появились студенты-историки, которые вполне могут пройти обучение новой профессии, без которой современная археология немыслима. 
Под шелковицами по ночам собираются десятки матёрых ежей, устраивающих пиршества и ристалища, охватывающие центральную часть лагеря. Бедные наши собачки теряют голос, гоняя колючих пришельцев из сирени и окрестных полынных пространств на землю обетованную. 
Скоро предстоят большие бетонные работы на напорной горке. Будем заливать площадку под ёмкости для воды. Работа плановая долгожданная. В прошлом году С.П. забутовал всё камнем, теперь осталась заливка. Наши бочки будут стоять ровно и устойчиво, без просадок. Водоснабжение лагеря – задача не менее важная, чем обеспечение нормальными продуктами и вкусным питанием утомлённых археологическими и трудами артезианцев. 
Бригада О. Леонида отъехала на несколько праздничных дней. Батюшке нужно служить. Напряженные дни. В начале недели все вернутся.