Главная » Новости » 13 июня

13 июня

Удушливое утро. Невероятная влажность в атмосфере. Около 80 процентов. Перистые облака не спасают от зноя. С утра около 35 градусов. Новые волонтёры уже обгорели. Сразу начались акклиматизационные сбои. Посаженная на цепь Шпуля, всю ночь выла на луну и тонко визжала на ёжиков. Особенно пронзительные рулады ей удавались на «собачьей» вахте, с трёх ночи до пяти утра. Концерт был оценен по достоинству. 
На раскопе студенты осваивают копательное мастерство. Полигонные день на лёгких золистых грунтах, на заполнении оборонительного рва с материалами I–II вв. С.П. глубоко в античной яме первого века до н. э., пробитой позднеантичным колодцем с гончарной серо-коричневой глиной. Выбираем по методике. Сначала наиболее поздний объект. Глубина уже приличная. За три метра. Находок мизер. Выразительных пока нет. Обломки стенок пифосов и амфор, угольки. 
С.П., копатель ям, поклонник целебной чокракской грязи, боевой военный лётчик дальней авиации в отставке, является живой легендой ААЭ. Его методика построения тела нашла своих поклонников и поклонниц – яркое выражение основной идеи экспедиции, проверенной десятилетними экспериментами – «Ударим по целлюлиту античными ямами!». Археологический фитнес на свежем воздухе со здоровым питанием в приятной компании единомышленников – лучший выбор уставших офисных дам и ослабленных выхлопными газами и пивом городских джентльменов. 
Две изящных ножки их разных участков раскопа сложились в большое основание терракотовой фигурки босоногой богини с неведомыми зверями или сатирами, от последних проглядывает скол брутального копыта. Хороший сюрприз! Спасибо глазастым студентам, будем искать продолжение! Следите за нами из космоса! Нас уже видно очень хорошо. Егерь выкосил всё, что можно. Открылись пространства и горизонты.
Бригада О. Леонида расчищает подходы к последнему участку пожара боспоро-римской войны 44/45–49 гг. в ТВ-78.1, который удалось сохранить от мародёров ещё 10 лет назад. Подойдём к нему через недели две. Больно мощную консервационную засыпь тогда пришлось насыпать. 
Наш ответственный любитель околокухонной хозяйственной жизни Н.А. выразил своё личное отношение к кирке: «Я знаю, как работать киркой. Я с ней уже сфотографировался!». 
Начали большую работу в лагере по промывке ёмкостей для воды. Они быстро зарастают зеленью. Дело трудное, но важное. Вода должна быть чистой.
Джозины кот Ахиллес и кошки (Гера и Горгона), откормленные, вылизанные и сытые, начинают энергично осваивать территорию лагеря. Высоко поднятые хвостики животинок сигналят ожиревшим сусликам, что скоро по их душам зазвонит колокол. Растут мощные артезианские охотники: коты, воспитанные собакой, пожирательницей грызунов. Интересно, будут ли коты лаять?
Ждём приезда ветряка и флагштока, чтобы поднять флаг ААЭ, а главное – освящения лагеря.