Главная » Новости » 12.06.19

12.06.19

День Артезиана. Вся страна празднует. 
Солнечное утро, кричаще-галдящие тучи беспокойных скворцов, падающая на землю от множества ударов клювов шелковица. На дорогах отпечатки сотен лапок птиц и сусликов. По лагерю дежурит бессменный Н.А. Его биоритмы совпали с бурной кухонно-хозяйственной жизнью. 
Вчера приехал О. Леонид с Александром Николаевичем, знатоком УАЗов, и юным пионером Ильёй. Машина под завязку была упакована овощами для экспедиционных нужд. Около тонны молодой картошки, капусты, огурцов, кабачков и прочей молодой зелени. груза. Теперь станет легче кормить лагерь. 
К счастью, чистопольский тракторишка скосил основные подходы к раскопу и некрополю. Остались заросшие раскопы. Здесь А. справиться, если не подведёт коса. Старая мощная коса на ремонте, как и голубая антилопа. Техника ААЭ изношена временем и немилосердной эксплуатацией. Рассыпается. Люди держатся. Всё, как обычно в Артезиане. 
На раскопе студенты обучаются азам стратиграфии, нивелировки, описанию объектов. Подступаются к дневникам. Лица грустные. Наука даётся трудно. Особенно после раскопа и на крымской жаре. Настоящая археологическая практика должна быть трудной! 
С.П. взялся за свою глобальную яму, недокопанную в прошлом году. Его энтузиазм, кажется, неисчерпаемым. О. Леонид с небольшой командой погрузились в бурьяны в траншее выборки ранней крепостной стены 78.1. В этом году её заполнение должно быть выбрано полностью. Студенты почти полностью очистили участок оборонительного рва от осыпей и зарослей травы. Керамики с этого яруса уже на половину тачки. Найдено первое граффити этого года, замечательное: рисунок, процарапанный на стенке амфоры. Какое-то изображение. Возможно, монограмма или изображение юрты… Пока думаем, как его интерпретировать. 
Во второй половине дня, когда спала жара, сразу после моря, практиканты отправились на своё первое самостоятельное описание и обмеры новых археологических объектов: выкопанных за эти дни небольших пифосных ям, а также тех участков, где они работали (а это практически половина огромного раскопа III). Задание ответственное. Но ребята смышлёные. Сегодня уже освоили работу на нивелире: установку, проверку, самостоятельные промеры высот. Просто молодцы! 
Студент В, знаток языков, получил предварительную договорённость о работе в фондах Восточно-Крымского музея-заповедника, прежде всего, в Лапидарии. Если всё будет нормально, то он приступит в начале июля. 
В лагере появился волонтёр, которые будет скрашивать нам временное отсутствие астроархеологов. Он по образованию астроном. Завтра в лагере будет телескоп. Будем вновь смотреть на звёзды и луну в хорошем увеличении! 

Лагерь задыхается в клубах пыли вторые сутки. Багеровские водовозы и ветер с северо-востока делают своё пыльное дело. Держимся, как завещал наш великий вождь! Но решили дорогу заливать каждое утро, чтобы можно было спокойно дышать и есть. Больше всего страдает бунгало, куда задувает с дороги, как мощной самолётной турбиной. Заливка прошла впервые утром. Действительно, пыли стало существенно меньше. 
Мухи и саранча, саранча и мухи, мухи и скворцы, скворцы и мошка, мошка и суслики, суслики и мыши, мыши и ежи… Природа против нас или за нас? Вопрос риторический, для тех, кто ещё не был в Артезиане. Как-то в этом году живности очень много резвится… Да и кабан-секач напротив лагеря, ушедший в камыши, внушает некоторой трепет. Но у нас лопаты и тачки. Мы не боимся. Закопаем по любому обряду, если встанет вопрос ребром: они или мы!? А, вдруг, они!?