Главная » Новости » Удалось перекрыть бунгало тентами. Холодный юго-западный ветер этому не помешал.

Удалось перекрыть бунгало тентами. Холодный юго-западный ветер этому не помешал.

6 июня полностью удалось перекрыть бунгало тентами. Холодный юго-западный ветер этому не помешал. Холодный, но воздух прогрелся в середине дня до 30 градусов. Активизировались мошка и саранча.
Около 12.00 сбоил интернет, точнее – в разгар солнечного дня перестало поступать электричество от солнечных батарей на антенный приёмник. Думали на контроллеры, которые разобрали до винтиков, оказалось всё банальней – не было контакта в проводке.

Коррозия. Слава Богу, дефект устранили и всё отладили. Запустили батареи на трёх важнейших узлах лагеря: «чайном» домике с флаговой мачтой ААЭ, «командирском», и пищевом блоке.
Сергей Иванович провел дополнительную электропроводку от генераторной. Весь лагерь ААЭ обеспечен солнечным электричеством, а на подстраховке – дизельгенераторным.
Планы на завтра просты: сооружение столов и лавок в бунгало. В пятницу после освящения лагеря ААЭ начинается новый этап жизни ААЭ: тотальная очистка раскопа от бурьяна и травы, фактически раскопочная фаза, которой вчера дали старт керченские волонтёры. Когда работы завершились, народ укатил на море, оказавшееся более тёплым, чем вчера, но по-прежнему безлюдным. Бесконечные песчаные пляжи Казантипского залива пустынны.
Ближе к вечеру из Костромы приехал замечательный батюшка – отец Виталий, с которым начальник ААЭ паломничал несколько раз по Святым местам. Очень хорошо пообщались. Выстроили планы на будущее.
Экспедиция началась. Артезианский народ её отметил замечательным инкерманским вином, симферопольским даром Романа и Анатолия.
Артезиан замер перед грядущим движением волонтёров, которые со всей России откликнулись на призыв помочь отечественной науке своим посильным вкладом. Удивительно много среди них художников, архитекторов, людей творческих профессий, не уставших сердцем и душой.