Главная » Новости » Приехали специалисты устанавливать интернет-вышку

Приехали специалисты устанавливать интернет-вышку

5 июня приехали специалисты из Симферополя устанавливать интернет-вышку и солнечные батареи. Как только начались работы очень быстро, над акациями и шелковицами, зареял флаг ААЭ. Только что смонтированная верхняя часть вышки украсилась Wi-Fi антенной. Флаг новый, старый два года противостоял свирепым местным ветрам. Его истрепанное в лоскуты полотно превратилось в археологическую реликвией экспедиции и оказалось на вечном хранении в Заповеднике в Керчи. В чайном домике уже солнечное электричество.

Днём прибыло боевое пополнение: приехала сплочённая группа волонтёров из Керчи, сборная студентов, молодёжи и взрослой публики, друзей ААЭ. На раскопе осваивали методы археологической вертикальной и горизонтальной зачистки, начали очищать раскоп от зарослей бурьяна и травы, выбирали находки с площади ранних террас, севернее цитадели Артезиан. Среди них есть пара боспорских медных монет и хорошая горка античной керамики, забившая тачку.
Интернет заработал к вечеру. Стабильно и без разрывов. Артезианцы бросили все свои дела и углубились в чтение писем, так как родственники их потеряли уже неделю назад. Вечером дружной толпой ездили на в Азовское море. Небольшая волна, уникальный песок и полное отсутствие пляжных конкурентов. Воды Казантипского залива были сравнительно тёплыми.
Работа с палеосейсмологами перенеслась на следующую неделю.
Ближе к ночи приехал на мотоцикле самый священник – о.Александр. Его сопровождал заметно подросший за год отрок-сын. Освящение лагеря ААЭ батюшка благословил на пятницу. Ждём о. Леонида в четверг.