Главная » Новости » 9 июня 2023 Пятница

9 июня 2023 Пятница

Жарко. Под 27 градусов. Лето приходит в Крым. Радует ли это народ!? Тот, который в Артезиане днюет и ночует, однозначно. Ночи могут стать более тёплыми. Но к вечеру полетели по небу перистые облака, дымка окутала горизонты, точно впереди маячат дожди.
Сегодня Артезиан стал местом встреч множества добрых людей. Отец Александр привёл группу православных помолиться на наших руинах и познакомиться с живыми археологами. Сергей Иванович из Зуи с коллегами доставил наш замечательный грузовичок «ГАЗ-51», который стал практически новым и юным после реставрации специалистами компании «Атлант». Киностудия Хонжонкова предоставила для этой цели транспорт и прицеп. Больше пяти часов показывали помощнику Г.Л. Мурадова экспедиционный лагерь ААЭ, рассказывали о нашей поисковой работе, а потом – непосредственно на раскопах – о замечательном памятнике и боспоро-римской войне, ставшей актуальной в настоящих условиях.
Произошла полная ревизия транспортёров и грохота. Они прекрасно пережили зиму. Ожили. Перенесли только выключатели на другую сторону, чтобы они не выламывались в процессе разгрузки-погрузки, начали выгружать шанцевый инструмент из боксов в стойку по центру лагеря, ВВ полностью подготовила чайный домик к приёму гостей самого высокого уровня. Новая клеёнка с лавандой и прочими крымскими цветами освежило привычный антураж присутственного места.
В середине дня умчались наши работники к элитному чистопольскому кутерье поправлять локоны и начёсы, умудрились встретить приехавших студентов, которые завалили «Ниву» своими вещами, а сами пробежались до лагеря пешком. Когда ставились палатки, доехала и новая волонтёрша, которой немедленно ВВ провела подробный инструктаж.
Завтра, если не испортится погода, вводный раскопочный день и забота о шанцевом инструменте. И точно будут находки. И точно будет снова мрамор, белоснежный и красивый!