Главная » Новости » 8 июня 2023 г. Четверг

8 июня 2023 г. Четверг

Жарко и ветрено. До 27 градусов. Носы и щёки у артезианцев заалели. Недавно подстриженные лысины начала подгорать. Но на сквозняках и в тени при ветре реально холодно! Удивительный контраст этого года. Вокруг буйство цветущих степных растений. Удивительной красоты и сочности.
Наши новые оранжевые футболки (спасибо питерско-московской «Тортуге») отменного качества и яркости сегодня рекламировали ААЭ и представляли Фонд президентских грантов перед началом выступления руководства экспедиции на Международной конференции «Историко-культурное наследие античных городов» (в рамках ежегодного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны»), которое целый день проходило в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике. Рекламный ролик фильма «Боспорское царство» Ильдара Измайлова и реконструкция артезианских цитаделей наших архитекторов-3д-графистов Григория Блуднова и Владимира Саенкова произвели должное впечатление. Представители СМИ, туристический народ и научные кадры, которые впервые узнали об Артезиане и боспоро-римской войне теперь, наверное, постараются побывать на нашем замечательном памятнике и августовской презентации 7-ми серийного фильма об ААЭ. Обсуждали наши проблемы и нашли полное понимание у Г.Л. Мурадова, Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации, заместителе Председателя Совета Министров РК. Заместитель начальника Департамента государственной охраны культурного наследия А.В, Жаворонков также обещал оказывать всяческое содействие для скорейшего превращения Артезиана в федеральный памятник. Очень много говорилось о привлечении детей и молодёжи в археологические экспедиции. Дай, Бог, всё задуманное будет! И в Артезиан по госпрограмме построится дорога с твёрдым покрытием.
Пока начальство докладывало, артезианские трудящиеся кадры в экспедиционном лагере крутили и испытывали действенность новой системы подачи воды в общественной душевой, которая не до конца оставила их довольными (после дополнительных закупок комплектующих будут доводить всё до ума), пытались взлететь на баннерах до самых небес, но остановились на уровне первого въездного прицепа. Другие старательно вытачивали Буратино из отбраковок раскопочных поддонов.
Прекрасная экскурсия по крепости Керчь, проведённая замечательным специалистом Юрием Беликом, удивила тем, какими быстрыми темпами и великими усилиями преображается крепость Керчь в настоящий современный музей, который может потрясти даже самого требовательного посетителя. Честь и хвала профессионалам своего дела и великим труженикам Заповедника!
Поздно вечером, ближе к ночи, встречались с керченскими археологами и живо обсудили текущие археологические новости и возможные открытия. Лето будет очень интересным!
Готовим встречу с важными гостями в Артезиане, которая будет днём. Расскажем подробнее, когда будет время. Ждём радостного и долгожданного возвращения нашего подлеченного специалистами «Атланта» грузовичка из Зуи.
Во второй половине дня встречаем наших студенток-досрочниц МПГУ и волонтёршу, если не заплутают во множестве городских харчевен.

https://crimea-news.com/society/2023/06/08/1096681.html