Главная » Новости » 6 июня 2023 г. Вторник

6 июня 2023 г. Вторник

День прошёл не зря. У одного из самых старательных артезианских работников – СВ – сегодня состоялся 50-летний юбилей. Дядя Коля уши отказался крутить из гуманных соображений (наверное, ему было просто неохота отрываться от обеда), нарушил традицию. Но был вкусный вишнёвый тортик, поздравления и подарок. Складной крепкий стул для отдыха от трудов праведных! Фотографию сделаем несколько позже, когда наша комендант ВВ будет в силе фотографического таланта.
Из Симферополя к нам приехали двое крепких и умелых юношей, которые быстро залатали пробитую люверсами крышу на трёх тентах, чему мы были страшно рады… Наконец, эпопея с исправлениями недостатков преодолена, а о нашей экспедиции в Симферополе будут знать на несколько человек больше. Потенциальные хорошие копатели нам очень по сердцу!. Но в третий раз перетягивать за сезон тенты на большом бунгало, это был, конечно, явный перебор. Тем более тех, которые упорно не хотят попадать и скользить по металлическим пазам и при сильнейшем ветре, который был сегодня. Но ничего справились с Божией помощью. Трудились все. Только собаки после ночных вахт дрыхли возле мисок.
Несомненной радостью оказалось согласование с энергетиками Заповедника пути подключения лагеря к стационарному электричеству от ЛЭП. Не исключено, что мы это сможем решить в этом году. Просим молитв!
Колёса наших машин собирают потерянные качественные саморезы. В шиномонтаже таким подаркам очень рады. Заклеивают колёса Христа ради и ждут от нас хорошей экскурсии по раскопкам для детей и взрослых. Мы только рады такому взаимодействию. А потерянные шурупы будем собирать магнитами. Так спокойнее!
На раскопе только косьба. СВ в честь своего юбилея украсил отработанной в прошлые годы античной керамикой подходы к артезианской скважине, сильно разбитые багеровскими водовозками. Невозможно запретить человеку стремление к красоте и порядку, особенно с таким древнегреческим компонентом!
В пятницу ждём большие группы студентов керченского колледжа на экскурсионную программу. Быть может, среди них будет пара юных поварих, которые останутся в лагере ААЭ до преклонных лет! Мечтать не вредно!