Главная » Новости » 1 июня 2023 г. Четверг.

1 июня 2023 г. Четверг.

Артезианские дети защищают своим трудом исторические руины, возрастом около двух тысяч лет. Копают, спасают, а значит защищают. Труды на раскопе утренние дожди сместили на вечер. Божье небо сегодня благосклонно во второй половине дня. Целый день пасмурно. Тепло. Море согрелось, но немного волновалось. Туманно и ветрено. К середине дня замелькало в просветах между облаками солнце. Сразу стало жарко. К вечеру солнце окончательно разгулялось, а кучевые облака выстроились с запада на восток, длинными вереницами по фронту. Точно Лето. Верим!
В экспедиционном лагере, основательно построенном, забот много. Решаем их по мере сил, которые, слава Богу, не убывают.
Пионеры из-за утреннего дождя на раскоп вышли только вечером. Опять среди находок белый мрамор. Он интригует своим количеством даже опытных копателей. Целый день юные артезианцы были захвачены санитарным благоустройством лагеря и прилегающей территории, белили плодовые деревья, серьёзно поточенные зайцами за зиму, убирали сено, боролись с сухостоем. В промежутках между «партийными заданиями» играли в футбол, бегали наперегонки с собаками, сопротивлялись НП, упражнялись в русском языке и единоборствах.
Работы по наладке «зелёной» энергетики полностью завершены. Анатолию – собирателю -ура, как и Роману, создателю и консультанту. Они молодцы! Деятельными советами помогал Анатолию наш опытный во всех отношениях водитель ВВ. Теперь ветрогенераторы и солнечные панели работают, как часы. Мы независимы, обеспечены альтернативным электричеством. Но хочется большего. Аппетит приходит во время еды. Особенно когда утомлённый раскопом пионер возвращается в лагерь.
Завершаются работы по подключению мобильного ИНЕТа. Сегодня приобретены новые карты местного оператора с неограниченным трафиком до конца сентября. ААС невозможно было оторвать от мачты и антенн. Цель ясна: каждый участник экспедиции должен быть в артезианских ИНЕТ-сетях! Благо доступ будет по всей территории лагеря. И не ограничен. Экспедиция оплачивает участникам удовольствие быть на связи с домом круглосуточно, чтобы родные точно знали, чем занимается любимое чадо в полевых условиях.
Постройка царского пионерского домика в разгаре. Контроль жесточайший. Все допуски и ГОСТы соблюдаются педантичным СА. Завтра после монтажа крыши грядёт установка. Событие эпическое, достойное широкого освещения в прессе.
Для машин Закуплена очередная порция в 10 л масла для двигателей, прокладка для помпы, фильтры и прочие мелочи, без которых машины ААЭ не побегут до раскопа и обратно… 500 метров по двадцать-сорока ездок за день. Починен генератор УАЗа… Кажется ничто не должно помещать выездам на раскоп.
Натруженная раскопочными пробегами «Нива» О. Леонида решила сбросить старый генератор. Пришлось покупать новый. Полдня ремонта в Керчи усилиями егеря А. и двух Виталиев. Теперь машинка снова на ходу.
Получены из Питера от фирмы Тортуга 200 футболок. Вес приличный. Почти 70 кг. 200 первых артезианцев будут счастливы. Завтра первая наградная раздача участникам постановки лагеря и начала раскопа!
В качестве бонуса – очистка раскопа II от зелени, монтаж ступеней в погребе (они рассыпались в межсезонье и будут завершены на днях); получение на почте нового Открытого листа на разведки от Минкульта РФ, продолжение протяжки электропроводки по лагерю от дизельгенератора, пробное тестирование воздушного интернета.
А чем будете заняты Вы?
Не пора ли в поля?