Главная » Новости » 31 мая 2023 г. Среда.

31 мая 2023 г. Среда.

Последний день весны отметился облачным небом с редкими солнечными просветами и постоянными заходами на грозу. Около 25 градусов. Порывистый ветер с разных направлений вспугивал ласточек и мелких птичек, занятых постройкой гнёзд. Ветрогенераторы ревели и складывали хвостики набок после сильных порывов, но примирели к вечеру. Тучи добильсь своего. Дождик пролился ближе к ночи.
Артезиан за день преобразился. Отцветающая розовая акация усыпала землю своими нежными лепестками. В камышах тревожно кричат пустельги. Ласточки продолжают лепить домики. Десятками.
На раскопе мощная гвардия пионеров по выкошенным дорогам пробилась на раскопы и начала убирать траву. Молодцы! Весьма эффективно и быстро трудились во главе с юным, но опытным бригадиром Славой С. Результатом оказалась расчистка южной части участка 4 раскопа II на самом интересном месте раскопок 2022 г. Там, где был открыт монументальный алтарь с мраморными деталями, разбитыми и одной целой. Сегодня в осыпи бортов и бровок были обнаружены среди нескольких десятков обломков античной керамики несколько профильных частей беломраморных обломков. Они небольшие. Но есть надежда на хорошее и весомое продолжение. Следим за нашими новостями! Думаем, после подготовительных работ июня, июль будет очень интересным и продуктивным.
В лагере перевозили газовые баллоны, так как первые газовые баллону опустошены в результате интенсивной готовки. На прицепе «Нивой» О. Леонид при помощи егеря А. и дяди Коли выполнили самое необходимое. Лагерь обеспечен газом на недели две. Добивается последний пионерский домик последней модельной линии по проекту ААЭ мастером высочайшей квалификации АС. Надеемся на быструю установку и ввод в эксплуатацию. Проведён беспроводной ИНЕТ в лагерь. Действует!!! Но есть один нюанс: только при наличии постоянных 220V. Понятно, что никакие движки не выдержат, надеемся на проводку электричества от ЛЭП.
Завершается монтаж последних солнечных панелей и ветряков, проводка привычного «воздушного» ИНЕТа. Работа очень сложная. Требует высочайшей квалификации. Надеемся на успех Анатолия и ААС. Прокладка электросети на 220V от генераторов отложилась на пятницу, когда приедет специалист из Индустриального парка «Еникале».
На протяжении всего дня Полевая Школа юного дежурного начала давать первые уроки мастерства. Её директор и распрядитель в лице НП мощно накрыл юное поколение заботой о быте и гигиене. Пионеры заняты делами. Водокачка блестит первозданной чистотой, как и все остальные общественные места.
Завтра запланированы работы по устранению мелких недоделок, список которых занял несколько страничек блокнота. Но это уже детали. Лагерь практические готов к открытию полевого сезона 2023 г. Ура всем его создателям и устроителям!