Главная » Новости » 30 мая 2023 г. Вторник.

30 мая 2023 г. Вторник.

Невероятно солнечное утро сменилось пасмурным небом. Начало парить. В середине дня опять заходы на грозу. Неудачные. Но мы работаем самым активным образом с утра. Было тепло до вечера, пока с юго-востока не потянуло черноморской леденящей низовкой.
Приехавшие вчера к вечеру молодёжные желябовские кадры во главе с О. Леонидом захватили с собой новую артезианскую овчарку по имени Белла (видимо, пионеры хорошо учились по литературе в школе). Вдвоём с Джози они гоняли всю ночь лис и ежей. Лагерь спал по этой причине чутко.
Утром привезли на прицепах (О. Леонид и ВВ) заказанные овощи и поддоны. Целых 30-ть новых площадок для раскопочного старта. Они актуальны для удобства передвижений по раскопам, особенно с учётом высоты бортов до 5-6 метров. Поддоны будут использованы, чтобы устроить безопасные подходы к раскопочным зонам.
НП припахала потенциальную раскопочную смену для тотальной санитарной обработки кухонного блока и всех его важных принадлежностей. На днях предстоит запланированный третий переезд кухни из чайного домика на привычное каждому артезианцу место.
В лагере возведены большой душ и погреб. Установлены ветряки и солнечные панели. Исправно гоняют «зелёный» ток. Закачена полностью новая четвёртая ёмкость для воды на напорной горке. Что-то начала плохо себя вести мотопомпа. Будем с ней разбираться особо. Не дай Бог, если придётся менять.
Несколько бригад специалистов из Керчи оптоволокно дотянули сегодня днём до лагеря от Чистополья. Завтра будет подключение Артезиана впервые в его истории к быстрому ИНЕТу. С чем всех и поздравляем! Пытались проверить и завести страховочный воздушный ИНЕТ, но сгорел модем. Теперь будем искать его замену.
Вечером перебиралась картошка, приехавшая из нижнегорского района, и состоялась первая научно-познавательная экскурсия на раскоп, определившая фронт расчистки травы для пионерской гвардии на завтра. Во главе с новым бригадиром Славой С. Ответственное задание – расчистка раскопа II – получено и осмыслено со всей ответственностью.
Мы продолжаем в этом полевом сезоне не только городище, но и некрополь. Необходимо доследовать самые перспективные участки. Особенно в районе южного монументального алтаря с многочисленными мраморными деталями. Опять же – работаем на рубеже нашей эры, самом интересном времени для судьбы Боспора в первые века нашей эры, когда после понтийских и римских воздействий на постмитридатовом Боспоре смешались люди, кони…
Проведены предварительные переговоры о нашем участии в ДНК-проектах. Биологи из МГУ и ряда научных структур АН собираются с мыслями, идеями и новыми методами. Им нужен первичный палеоантропологический материал, которые есть у нас в изобилии после каждого полевого сезона. Здесь открываются самые неожиданные перспективы для наших раскопочных наработок. Главное понять, кто будет брать образцы, чтобы не было посторонних инвазий современного ДНК. На всякий случай приезжайте в Артезиан с полностью расшифрованным геномом. Будет база для поиска близких родственников на античном Боспоре.