Главная » Новости » 24 мая 2023 Среда

24 мая 2023 Среда

Насыщенный день событиями. От дождей, туч и солнца, до резкого потепления. Теперь за 25,5 градуса. Вода в Азове до 16 градусов. Пляжи пустынны. Турист только собирается. А рыбаки на месте. Опутали снастями берега. Ловят добычу, пока море не штормит. Какая-то безумная белая индоутка плавает вдоль берега, иногда упитанно прыгает по прибрежной траве. Ждёт свою ночную лису. Или хозяина, от которого убежала.
В лагере дела идут чинно, по расписанию. За всем бдит В.В. Дядя Коля и компания строителей лагеря ваяют кухонный блок. Шашель поточил наши доски, которым почти 20 лет. На следующие год предстоит тотальное обновление чайного домика, кухни, столов в бунгало. Время безжалостно к деревянным конструкциям и нашим финансам. Подключена трудами егеря Алекса к системе водоснабжения ноавя бочка 3. Н.П. командует парадом в районе чайного домика. ВВ реанимирует машины. Одних запчастей заказано на пару десятков тысяч. Раскопки ещё не начались, а постановка лагеря и ремонт техники поджимают остатки личных средств на жизнь.
Вчера отправили в рассылку по важным адресатам уведомление о начале археологических раскопок на городище Артезиан и некрополе городища Артезиан. По правилам за пять до начала работ. Закон не нарушили. Сейчас до конца мая нужно завершить основные работы по лагерю. К чему и стремимся всеми силами.
Красота наших цветов завораживает. Создаёт прекрасное настроение для быстрой и эффективной работы.
Завтра ждём трактор с косилкой, арендованный для выкашивания раскопа и дорог к нему, комиссии из Заповедника и Ленинского РЭС, помощи ответственными сотрудниками для сбора большого бунгало от наших друзей из Индустриального Парка «Еникале». Надеемся, что всё состоится и благое археологическое дело будет продвинуто ещё на один полевой сезон.
Ждём сигнала на выходным из Питера, где смотрят «УАЗ», который может быть куплен и отправлен в Артезиан. Если его техническое состояние будет хорошим, объявим народный сбор для сбора средств на его покупку. Дарить технику сейчас на научные нужды добрый народ как-то не в состоянии. Ничего, осилим с Божией помощью и это!
Ждём скоро керченских школьников и студентов в Артезиан. Юбилейная выставка находок ААЭ в Заповеднике, которая была посвящена 35-летию работ ААЭ, продлена до начала июля. Наши студенты-практиканты могут успеть до её сворачивания! Это очень позитивная новость.
С руководством Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника достигнута предварительная договорённость о публичной презентации 7-ми серийного фильма по боспоро-римской войне и истории ААЭ в Картинной галерее Заповедника или кинотеатре «Украина». Перед Днём археолога=Днём рождения ААЭ, 15 августа, или во второй половине августа. Вход планируется по пригласительным билетам. Первый вариант – в Картинной галерее – оптимальный, так как там установлена прекрасная аппаратура и научно-популярный фильм, снятый в 8к, может быть показан во всей красе. Главное, чтобы наш режиссёр Ильдар успел всё смонтировать и подготовить… Будем оптимистами. Надеемся на лучшее! Лушше — это наши люди, артезианские проверенные кадры! Они не подводят. Никогда. Почти никогда.