Главная » Новости » 25 сентября 2022 г. Воскресенье.

25 сентября 2022 г. Воскресенье.

Тэги:

В Артезиане солнечно и тепло. Но только не на ветру. Где-то в затишках. Под бортами раскопов. На месте лагеря – оглушающая тишина и пустота. Исчезли все привычные детали экспедиционного антропогенного рельефа. Все конструкции лагеря разобраны, территория убрана. Экспедиционные полевой лагерь ААЭ 2022 полностью снят. Вчера ближе к вечеру техника ААЭ была поставлена на стоянку до весны в Чистополье. Народ артезианский, уставший, но довольный разъехался по местам своих зимовок. Не забыли последний кусочек торта и начатую банку сгущёнки. Прощались долго, на бетонном основании большого бунгало, на фоне красивейшего заката и розово-сиреневых облаков. Сплошной романтизм. О. Леонид довёз Н.П. и дядю Колю до родной хаты в Нижнегорском районе. Другие артезианцы укоренились поближе к месту раскопок – в треугольнике – Чистополье-Багерово-Керчь. Будут ждать и готовить новый полевой сезон 2023!
На городище и некрополе Артезиан продолжает вахта круглосуточная охрана «Альфы». Овчарка Джози вернулась на побывку в Чистополье, к себе домой. Две мелкие кошки, увы, остались на полной свободе непойманными в сиреневых кустах. Род Чуб-Айса будет продолжен. Н.П. замаскировала для них здоровенную миску с едой и наказала охранникам наполнять её вкусностями до самого верха. Справятся ли с задачей? Запланирована на октябрь-ноябрь очередная посадка плодовых деревьев. Садик О. Леонида в Артезиане в размерах скоро выйдет за пределы экспедиционного лагеря.
Во вторник предстоит сдача находок ААЭ в Заповедник. С этого момента можно будет говорить о полном завершении всех полевых работ ААЭ! Ждём этого торжественного момента!