Главная » Новости »

16 июля 2019 г. Вторник. 

Дождь лил весь вчерашний вечер. Не остановился и ночью. Не сказать, чтобы сильный. Но земля стала мягкой, податливой. Вместо дорог огромные лужи грязи. С большим трудом к нам в балку прорвался О. Леонид на «Ниве» с прицепом, привёз спасительные продукты. Разгружали под дождём в ночи. Теперь погреб, экспедиционный овощной зиндан, забит. Вакансий нет. Хватит при рациональном использовании на наделю-полторы. 
Птицы поют радостно. Наверное, ненастью скоро близкий конец. Топится полевая кухня. Дымок сильным западным ветром разносится по лагерю. Резко завывает генератор. Порывы ветра сильны. Подъём ожидаемо поздний. На раскопы всё равно не доплыть. Народ начинает уставать от бесконечности отдыха и окружающего пространства. Будем продолжать лекционный курс. Учебный процесс продолжаться должен продолжаться независимо от погоды. Вчера А.А.С. проверяла археологические дневники. Узнали много нового, местами забавного. Студент ныне пошёл самокритичный и ироничный. Некоторые сюжеты обнародуем без ссылок на первоисточник, настолько они хороши. 
Из артезианской балки можно выбраться только на вездеходах. Слава Богу, у нас с этим всё в порядке. Чего не скажешь о топливе, которое подходит к концу. В перерывах между дождями водрузили новый пионерский домик. Он на том месте, где был году в 2007. Теперь из орехов в лагерь можно ходить всегда по делу. 
Вышли на раскоп только в 11 дня. Рабочий день будет разорван обеденным перерывом. Лужи по всем площадям. Ямы залиты. Борта замыты. Картина, близкая к начальной раскопочной фазе. Руки не опускаем. Работаем далее. Хуже всего некрополю. Открытые могилы заполнены жидкой глинистой жижей. Доследоваться они будут не ранее конца недели. При условии, если дождей не будет. Керамичка работает стабильно. Сегодня была небольшая лекция с практической частью для студентов по обработке находок, которые приходят с различных участков раскопа. 
Одна упорная мышь пытается под полом палатки добиться новых знаний от кандидата наук А.А.С., расталкивая её каждое утро энергичными движениями. Бодрый звон экспедиционного колокола стимулирует грызуна к деструктивной активности, нарушая мерный ход учёных мыслей.. 
За завтраком едва не оторвали уши нашей ветеранше Елене, у которой случился День рождения, 24-й на Артезиане. Два крепких молодых человека старательно выполняли свою торжественную миссию под дружный счёт артезианцев.

Вам не крутили уши в ААЭ? Тогда Вы ещё не родились!