Главная » Новости »

14 июля 2019 г. Воскресенье. 

Вчерашние грозы и ливни, заходившие дважды, утопили лагерь и все раскопы. Ямы заполнены водой. По трапам не спуститься. Хорошо, что выходной. Ближе к ночи в луже на подступах к артезианской балке утонула машина антропологов. С.И. вытаскивал её уже в ночи. На этом шоу почти закончилось. Стресс запомнился. Артезианская публика ждала выходного. Хотелось разрядки, цивилизации, привычной горожанину пластиковой еды, запаха асфальта и толпы на рынке вокруг лотков с южными вкусностями, бани или душа с горячей водой в хостеле или снятой квартире. 

Народ оказался в Керчи очень быстро, так как утро начиналось безмятежно. Солнце светило ярко. Лужи подсыхали. Исход из лагеря происходил группами и поодиночке. Саратовцы и студенты ушли пешком. Впереди их ждал собственный автобус и общественный транспорт с планами серии экскурсионных программ. Опытные пермяки отправились к морю на экспедиционной «синей лани». Последние успели вернуться до разворачивания катаклизма. Кадетов спасла от тотального намокания сноровка С.И., с началом ливня вернувших «моряков» в лагерь. Остальные после 4-х часового небесного потока, брели по колено в грязи, к лагерю, поминая тот день, когда они впервые захотели отправиться в экспедиционные пампасы, за жарким солнцем и крепким загаром. Часть народа на машинах ещё не знают, что их ждёт природная засада. Артезианский суглинок особенно коварен. Машины в него садятся по самые оси. Вытащить их бывает возможно только трактором. Что касается раскопа, то там сплошной аквариум в понижениях рельефа. 
Ждём у моря погоды с понедельника. 
Через лагерь прошло 200 человек, а ещё даже не середина сезона. Сегодня вернулись на родину доблестная молодежь из Алушты и Партенита во главе с Виктором Алексеевичем. Все получили сертификат участника раскопок ААЭ, памятные знаки, а лучшие — футболки с символикой ААЭ и Фонда Президентских грантов. Завтра нас покидают мощные пермские кадеты, впереди которых ждёт Швейцария и повторение похода А. В. Суворова.