Главная » Новости »

12 июля 2019 г. Пятница. 

Дождь с утра. Мощный. С грозой. Завтрак удался. Работа нет. На небе радуга. Яркая. В палатках сон. Крепкий. В 10.30 вышли копать. Солнце быстро уничтожило следы дождя. Но вчерашней отменной зачистки нет. Приходится начинать всё вновь. Работаем в две сменные команды на двух участках. Схема сложная, но верная. Чтобы народ не мешал друг другу (160 человек разместить на наших раскопах можно, но сложно), первыми работают старички, вторыми, в вечернюю смену, новички, во главе которых будут стоять опытные бригадиры. Толкучки на раскопах не будет, обучать молодых бойцов раскопочных бригад будет проще. 
В одной из гробниц грабителя оставили ноги пожилого дядечки, который сильно болел, а после смерти кости ног ещё были и сломаны, скорее всего, плитой перекрытия. Кариес опять же. Зубы пострадали. Причина: углеводная диета… У девочки 15-ти лет и у старичка. Как-то на других участках некрополя, более богатых(?), кариес не наблюдался. 
Дядя Коля и А.В. смастерили из подаренных досок самое необходимое на данный момент: основания двух новых зелёных домиков, каркас для которых сварили в посёлке С.И. и Василий Анатольевич. 
Во второй половине дня, когда на раскоп вышла вторая смена, с юго-запада, со стороны Чёрного моря, пришли чёрные тучи. Едва успели сбежать с раскопов. Эвакуация была чрезвычайно спешной. Вновь приехавшие успели сделать несколько пассов лопатами и подержаться за инструмент. Представление об подводной части археологии едва не было получено. 
Полевая кухня спасла лагерь вечером. Но, как только баки достигли кипения, появились желающие постираться, покупаться, попить чая… Ужин приготовить успели. 
Солнца нет, полностью обесточилась мачта с передающими и раздающими приборами. Интернет пропал. Для артезианского народа, юного и зависимого от всех возможных сетей, едва не обрушился мир. Но настольные игры, книги и песнопения в бунгало несколько разрядили ситуацию. 
В лагерь прорвались керченские археологи Д. и И. привезли кости людей из недавних раскопок на антропологическое определение. Теперь нашим специалистам скучно не будет.