Главная » Новости »

9 июля 2019 г. Вторник. 

Вернувшийся после кормления домашних скотов дядя Коля, обловился вчера вечером микромонстрами. Упала на прудике вода. Глубина по колено. Рыбы больше, чем воды. Дождей давно нет. МакроМонстры ушли в тину. Но поджарка из малышей получилась славной. 
Ветер с юго-запада свистит в лопастях генератора. Раскоп покрыт клубами пыли со стороны отвалов и самосвалов. Грохот, к счастью, работает в стороне. От него просто дымный шлейф. Выше пыли дядя Коля. Ловит находки из пожарища. 
Сегодня «ЗИЛ-131» утащил всё раскопочное оборудование за один раз. На некрополь и городище. Без лишних перегрузок. 
На первом квадрате некрополе пошли скелеты уцелевших погребений после грабежей украинского периода. Чистим, не частим. Антрополог В., славна ученица М. В. Добровольской руководит процессом. Наш пионерский и студенческий народ стажируется успешно. В. расчищает кадавр подростка очень плохой сохранности в подбойной гробнице. Н. останки ребёнка в могиле с заплечиками. Сенсаций не ждём. Чего нельзя сказать о городище. Под фундаментом контрфорса поздней цитадели зафиксирован целый позвоночник. Похоже, очередное ритуальное(?) захоронение. 
Напряженный день на раскопе в первой половине дня не завершился после обеда. Артезианский народ почти добровольно выходит со второй половины дня на некрополь. Дополнительная смена для прорыва на новых восьми стандартных квадратах. Нужно быстро дойти до уровня гробниц рубежа нашей эры, а там работа пойдёт неспешная и размеренная. Так будет дня три, если небеса позволят и дожди не прервут раскопочную почти круглосуточную эпопею. 
Студенческий бригадир В. переработал вчера. Сегодня пришлось взять временный тайм-аут, чтобы не потерять даровитое создание. Ещё один волонтёр С. попросил выходного дня. Ситуация аналогичная. На тонкой грани между активной раскопочной фазой и пассивным лежанием в орехах ещё пару человек. Руководящая сила студентов А.А. решила добить себя поездкой в Керчь. Совершенно не жалеют себя артезианцы ради науки. Чем готовы пожертвовать вы?