Главная » Новости »

6 июля 2019 г. Суббота.

Очень суетный душный день под прицелом видеокамеры телевидения. Удалось, наконец, вывезти на некрополь новое оборудование. При этом наша Зелёная лань, истерзав последние силы, потеряла тормоза. Вернулсь с трудом на базу. К белой козе. Квадраты, разбитые в дополнение прежним, признаны неудовлетворительными и требуют переделки. Это отнимет время и не даст некоторое время завершить начатое. На некрополе на всех участках работы велись в спокойно-умиротворённом режиме. Спокойные бригадиры, мирные копатели. Только один крепкий человек с выбритой головой после интервью требовал дозы финалгона. Сказались таскание камней (Сизифов труд) да транспортёра. 
Младенец, устами которого глаголила истина, перед камерой дважды повторил, что когда он заснул у него украли ведро с камнями и зверски истоптали археологическую зачистку. Слеза ребёнка вопиет о наказании. Виновные в содеянном будут наказаны. 
Замечены машины соседних археологов, скачущие по полям планируемого Центрально-Салынского карьера. Начинается очередная фаза бесплодных попыток освоения историко-архитектурной зоны городища и некрополя Артезиан. 
Во второй половине дня под судорожное блеяние козы, которая уничтожает траву лучше профессиональной мотокосилки, кадетский народ «улетел» на море, студенческий люд занимался дневниками с параллельным поеданием сладостей в бунгало. К вечеру артезианская публика, порядком возросшая за счёт волонтёров, начала уходить на выходные, кто — в степи, кто — по дрова, кто — в города. Юная гвардия проводила боевые операции и радостно металась по лагерю и его окрестностям с боевыми задорными кличами. Смеркалось. Отбой подкрался неизбежно.