Главная » Новости » 3 июля

3 июля

Проспавшая студентка догнала группу на самолёте и такси уже в лагере. Радостно! 
Большой археологический день. Раскоп вместил всех. Осталось только обучить новеньких. Дело не простое. Особенно, когда речь идёт об учебной практике. Пока учимся держать инструмент в руках и отличать разновидности шанцевого инструмента, чтобы не путать кирку с совковой лопатой. Находки со всех участков городища стекаются к «керамичке», к сердцу обработки обнаруженных материалов. Столы завалены античным керамическим боем. Экспедиция набирает раскопочные обороты. Датировки слоёв и артефактов из них укладываются во все периоды бытования городища Артезиан, не хватает только средневековья. 
Две пятикубовые бочки выставили на подготовленное бетонное основание. Лагерь полностью обеспечен значительным объёмом воды, 18 кубометров на сутки вполне должно хватит паре сотен человек. Выяснилось, что требуется расширять бетонное основания, так как одна из двух бочек шире стандарта и нормально не ставится. 
Вчера вечером со студентами было проведено первое вводное занятие для начала археологической учебной практики. 
Сломанный транспортёр укатил в Питер. Дай, Бог, чтобы он вернулся возрождённым, лучше прежнего. 
Утром друзья ААЭ сообщили, что в экспедицию едет подарок детям, кормящим матерям и болящим специалистам. Подумалось о шутке, которых в любой экспедиции всегда много. Шутка оказалась белой и связанной. Приехала в роскошном белом джипе, как и положено элитной козе, призванной спасти страждущих. Она успела точно к ужину и вечерней дойке. Наши овчарки сошли с ума. Пытались выпрыгнуть из собственной шкуры и нарядится в козлиную. Коза оказалась устойчивой к стрессу, пыталась сделать ноги в сторону раскопа, но была привязана к столбу с баннером ААЭ, Эмблемы благотворителей ААЭ на зелёном полотне баннера гармонично сочетались с блеющей козой, окруженной восторженной толпой экспедиционных зевак, довольных, что экспедиция трансформируется в действующий контактный зоопарк для горожан.. Трагическая козлиная песнь в своё время подвигла древних греков к созданию трагедии и комедии. Что можем придумать мы? Особенно узнав, что доставленная коза – первая в партии, которая неведомыми нам тропами, от фермера к фермеру неумолимо продвигается в сторону Артезиана. Обрастание хозяйством – первый признак стационарности. Осталось дело за домашней птицей, овцами (по слухам, козы попали в ААЭ путём сложной череды обменов, где бараны, как в древнем Шумере и Вавилонии служили мерилом стоимости). Итак, мы с молоком. Командовать козлиным парадом будет Н.П. Пятилетняя Полина, которая всю сознательную жизнь мечтала подоить козу, своё заветное желание исполнила на виду у всего лагеря, собравшегося на ужин. Дегустация состоялась немедленно, уже в ночи. Главная находка ААЭ 2019 оказалась репликой ручки с рельефным изображением головы козла металлического канфара 46/47 г. Из слоя боспоро-римской войны, найденным в прошлом полевом сезоне. Археологический день плавно перерос в козлиный. Ждите фоторепортажей и коллажей. Молочные дегустации в ААЭ три раза в день.