Главная » Новости » 20 июня

20 июня

Вчера полная луна была задрапирована в вуаль белой экзотической дымки. Артезианцы у костра, дегустирующие полведра улова дяди Коли, восторгались красотами природы и тишиной (особенно прекрасной после выключения дизель-генератора и общего отбоя). 
Экспедиция в поле уже 35 дней. Есть некоторые значимые итоги. Лагерь построен, полностью готов и работает в обычном артезианском режиме. Принимает и обслуживает волонтёров и организованные группы. Рабочий персонал в целом набран. Есть ветераны в достаточном количестве, но много и новичков. Выкошено вручную и трактором до уровня поверхности несколько гектаров территории лагеря, городища и некрополя. Уборка травы не закончена и продолжается. Продолжены плановые работы на раскопах городища и некрополя. Обновляются и ремонтируются оборудование, автотехника, шанцевый инструмент. Самый большой и серьёзный «затык» с ремонтом мобильных транспортёров, уникального раскопочного оборудования разработки нашего великого питерского конструктора Алексея Т. Нужны талантливые руки Николая, а он завис в городе на Неве по личным обстоятельствам! Нужно просить А. Горца помочь Николаю в ускорении выезда в ААЭ. Может подключить крейсер «Аврору»? 
Дежурный на встречных галсах удивил своим внезапным появлениям здоровенного полоза, задумчиво ползущего по своим утренним делам. Оба отделались лёгким испугом. Полоз ретировался быстрее. Лучше проснулся. 
Н. А., немного подпорченный кухней, в прекрасных одеждах и с радостным выражением лица, отправлен на раскоп для укрепления внезапно ослабевших рук, уставших от ломки сухостоя и открытия кваса да пива, в качестве носителя вёдер и мощной языковой поддержки артезианского племени. 
Студенты В. и П. отправляются с середины рабочего дня по научной программе в Заповедник. Будут начинать работу в Фондах с первичного знакомства. Вдруг, из малого вырастит большое: начнётся большая исследовательская тема, которая может стать делом жизни. 
Некрополь с утра забыл все вёдра. В результате работа началась бурным темпом лишь после их доставки. Теперь там на постоянной основе в качестве долговременной охранно-отдыхающей точки будет стоять ЗУРС-2. На некрополе будет всё покойно, как и положено в таком месте. 
Вчера С.П., обделённый вниманием дежурных во время обеда, весьма свирепо учил молодёжь политмассовой работе во время дежурства. Понять оголодавшего можно. Теперь С.П. будет купаться в лучах славы не только глубоко в яме. Трон у него есть. Нужна корона. Будем искать! Колодец 15 решили законсервировать. Гигантская яма первого века до н. э. последует за ним, как только С.П. найдёт борта. Дно уже открыто на глубине более пяти метров. 
Бригада О. Леонида из крепких алтарников, волонтёров, отдельных кадетов и будущего бригадира П. рвётся к остаткам пожара боспоро-римской войны, перелопачивая давний выброс из колодца 3. 
Дядя Коля и его верные люди вскрывают слой разрушения караульного помещения западнее башни 3 поздней цитадели. Разрушенные сырцовые кирпичи, немного зольных сбросов, обломки амфор – их первичная добыча. На пути к вымостке «караулки» затруднений быть не должно. 
Отличную зачистку поверхности раскопа III по ночам портят совы, которые забрасывают внутренним наполнением мышей и сусликов античные кладки. Есть идея отправить в ночное С.П. для проведения воспитательных бесед на привычном совином языке. 
Вертикально установленная лопата, блестящим на солнце острием вверх, закреплённая в горке камней, помогает принимать радио «Звезда» в глубине «раскопных руд». Продаём патент на разработанное оригинальное антенное устройство.