Главная » Новости » 19 июня

19 июня

Слепящий диск полной луны. Ветра нет. Отдалённый гул тяжко ревущих грузовиков. С востока пожирающий молох стройки выбирает суглинистые недра урочища Артезиан. Сильно прохладная ночь. Комарам не по нраву. Ушли в степную траву наши невзгоды. До утра. Как только солнце изгнало луну, подсохла от выпавшей обильной росы земля, поднялись в воздух чёрные рои противной мелкой мошки. «Египетская казнь» пришла. Уже не до шелковицы. Быть бы живу на этих курортных раскопках: весёлый артезианский рудничок! Здесь даже дети работают и страдают, как гребцы на галерах в одной известной лекции некоего знаменитого специалиста Д. по приматам, который обрёл своё счастье в Артезиане, хотя это упорно скрывается от поклонников его творчества. 

С утра жарко и душно. Студенты на завтрак первые. Не самые голодные, но самые ответственные. Огромные полозы неторопливой лентой пересекают грунтовки. Разминаются и ждут птенцов сорокопутов. 
На некрополе, где отрабатывают командные навыки В. и А., второй день пытаются выровнять будущие участки работ от грабительских выбросов. Работа трудная, грунт слежался и очень сильно задернован. Масса щебня и битого камня. 
Тяжеленные щиты из лиственницы были перевезены из лагеря на городище и некрополь вместе с полетами. Когда они будут установлены, станет существенно легче передвигаться по разным ярусам раскопов и грузить самосвалы ААЭ. 
Наш эксперимент по заливке дороги восточнее лагеря можно признать успешным. Пыли от водовозок существенно меньше. Усилиями сотрудников ААЭ удалось засыпать огромные котлованы, выбитые тяжелыми водовозами вокруг артезианской скважины ААЭ. 
При вводе в строй рабочего транспортёра выяснилось, что его боковые щёки-стойки очень сильно прорезаны лентой изнутри. Осталось всего с миллиметр целого металла. Решили попытаться переставить со сломанного транспортёре на рабочий чтобы потом при грядущем ремонте заварить прорезы аргоном. Возможно ли такое, покажет время. Пока же грузим всё через борт грузовиков. Неудобно, медленнее, но вариантов других пока нет. Ждём-с питерского разработчика Алекса Т. со суперсварщиком Н. С их приездом в ААЭ будет сразу пять Николаев. Рекорд.