Главная » Без рубрики » Эскиз крепости

Эскиз крепости

Городище занимает естественную возвышенность, хорошо защищённую природным рельефом и укреплено несколькими линиями каменно-земляных оборонительных сооружений. В его центральной части возвышается акрополь (так называемая «Цитадель»), а по краям – четыре зольника. Вся территория городища была террасирована.

На юго-западе поселения, где балки соединяются, в запруженной котловине располагалось в древности округлое водохранилище, диаметром около 100 м, глубиной до 3 метров. Плотные грунты, подстилающие его дно, способствовали накоплению и сохранению воды.

Удобный подход к городищу имелся только с востока, со стороны некрополя, где располагались три больших зольника. Между первым и вторым зольниками проходила древняя дорога, шириной около четырех метров.

Городище «Артезиан» представляет собой одну из крупных крепостей Крымского Приазовья со сложной планировкой жилых кварталов и оборонительных сооружений. Городище контролировало «царскую» дорогу вдоль северного склона Артезианского урочища – от Азовского моря к Пантикапею и само урочище – значительную по площади естественную зону Боспора.

В прямой видимости от городища находятся высоты, на которых в древности располагались укрепленные поселения, входившие в единую оборонительную систему Боспорского царства. С цитадели городища хорошо просматривается побережье Казантипского залива.

Артезиан был не просто военной крепостью, охранявшей узел коммуникаций между Пантикапеем (современная Керчь) и портами Азовского моря, но также был царской резиденцией и важным религиозным центром с храмами и святилищами. Обнаруженная в 2023 г. посвятительная надпись царя Фарнака II позволяет утверждать, что Артезиан имел прямое отношение к победе Фарнака над крымскими скифами.