Главная » Новости » 25 мая 2023 г. Четверг

25 мая 2023 г. Четверг

Тепло. Около 25 градусов. Вечером намёки на скорый дождь.
Из больших событий. Фонд содействия археологии и Российское географическое общество подписали договор о приёме добровольцев, отобранных по конкурсу РГО в Артезианскую археологическую экспедицию. Нас ждёт интересный и плотный раскопочный сезон. Четыре или пять групп РГО, если всё задуманное состоится, приедут к нам. Наша задача: принять, разместить, обучить… Думаю, справимся. Опыт привлечения добровольцев у нас очень богатый. Экспедиция и выживает благодаря только добровольцам.
Из средних, но крайне важных: ТП артезианской высоковольтной линии из затопляемой балки будет перенесено на возвышенное место. Сегодня прошла встреча представителей Ленинского РЭС, Заповедника и экспедиции непосредственно в южной артезианской балке. Для подключения лагеря ААЭ будет нужно особое разрешение, если мы захотим иметь свою точку доступа. Готовность 6 месяцев. Возможно и иное решение: подключиться к точке доступа Заповедника. Будем думать.
В лагере – большое бунгало полностью стоит. Спасибо мощным помощникам из Индустриального парка «Еникале». Завтра планируем воздвижение погреба и большого душевого комплекса. Золотая антилопа, наш УАЗ-469, проездила прошлый год на раздаточной коробке без масла. Увы, теперь пойдёт череда замены запчастей. Не самых дешёвых. У кого есть лишние, готовы принять. На зелёную букашку необходимые запчасти поступят не раньше начала июня. Ждём их с нетерпением.
Овчарка Жуля страдает. Наколола где-то ногу. Не даётся в руки. Температурит. Переживаем. Но вчера ей было хуже, чем сегодня. Выздоровление имеет место быть.
С провайдером Дмитрием обсуждали подключение лагеря к оптоволоконному ИНЕТу. Если всё задуманное получится, артезианский народ будет ждать большой сюрприз. Только не говорите, что он был неожиданным.
Приступили к массовым закупкам продуктов. Лето должно быть жарким и многолюдным.
Наши косы не устают рубить зелёную массу. Масса не устаёт отрастать вновь. Только козы радуются происходящему процессу.
Новая серия артезианских футболок выполнена замечательной компанией «Тартуга» и направляется в Керчь. Спешите! Первые 200 человек останутся в нашей оранжевой археологической теме. Остальные будут ждать ещё целый раскопочный год!
Розовая акации и шиповник цветут невероятно. Но пчёлы пока отдыхают. Холодные ночи не дают им разгуляться. Кто готов помочь пчёлам быстрее проснуться!?