Главная » Новости » 23 мая 2023 Вторник

23 мая 2023 Вторник

Пасмурный день, с дождиками, зарницами в ночи, но тёплый. Около 20 градусов. И без сильного ветра. Шквалы забыты. На море почти штиль. В посадках птицы оперативно строят гнёзда, пользуясь теплом и безветрием.
Артезианский народ радовался переменам: наш первый Открытый лист 2023 г. на руках. Оригинал на раскопки Артезиана дошёл до адресата. Почта России не подвела. Почти мгновенно донесла добрый документ Минкульта, за 12 дней от Москвы до Керчи.
Начали возводить кухонный блок, но на время прервались, так как приехал батюшка. Появилась возможность продолжить вывоз имущества из мест хранения в лагерь. Доставили базовый генератор, палатки, посуду,отбойники, инструмент, оборудование керамички, стиральные машины и многое другое и важное. Егерь Алекс и АС занимались сваркой каркаса одной важной конструкции, которая вышла в прошлом году из строя. Она открывала въезд в лагерь со стороны Чистополья лаконичным приветствием «Посторонним В…». Теперь пришло время её заменить.
Народ выехал на море ближе к вечеру. Азов прохладен, но приятен. Чист и спокоен. Медузы не проснулись, а водоросли ещё отросли. Турист в стадии становления на крыло. Пляжи пусты и величественны в первозданной красоте.
Вечером загрузили автомобильный прицеп артезианским ароматным сеном. Желябовские козы будут счастливы новой партии элитных кормов.
Проверили урожай яблок в районе палаток Ивана и Ольги. Он будет циклопическим. Первый урожай будет и на сливе. Но минимальный. Абрикосы начали сбрасывать лишние плоды. Иначе не выдержат ветки. Зацвели первые гроздья розовой акации. Резко оживились пчёлы и шмели. Нашему пчеловоду Анатолия нужно не забыть улья. Они будут точно полны!
На 25 мая намечена встреча в Артезиане сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и представителей Ленинского РЭС. Будем искать место для переноса щитовой из затопляемой балки на возвышенной территории. Надеемся, что это сделают быстро и можно будет думать о подключении лагеря и домика охраны к электрическим сетям.