Главная » Новости » 21 мая 2023 г. воскресенье

21 мая 2023 г. воскресенье

Пасмурность на целый день со срывами мелкого дождя. Около 15-17 градусов. Прохладно. Хороший предлог, чтобы не очень спешить. Командирская коморка осталась недоделанной. Тент наброшен, но не растянут и не закреплён. Всё переходит на завтра. Если не будет дождя. После перекрытия тентом, начнутся работы по постановке кухонного блока. Последняя крыша для установки солнечных модулей.
Состоялся переезд Н.П. и всех кухонных принадлежностей из керамички в чайный домик. Проклятый шашель активно поточил за зиму вкусные доски чайного домика. На следующий год или в середине этого (если будут ресурсы) придется покупать доски и брус, готовить новый пиломатериал к полевому сезону 2024 г.
По лагерю бегают ежи, порядком отощавшие за время холодов. Едят улиток, побитых косами, и счастливы безмерно. Вспоминали в этой связи сыроедку Юлию и её диалоги с легендарным матёрым ежом Всеволодом. После которых все окрестные артезианские ежи стали его потомками. Суслики выглядят гораздо более упитанней ежей. Видимо, холода им не помеха. Злаков хватает, чтобы не тощать. Благодаря сусликам, и лисы не так худощавы, как обычно в это время.
Добавлены новые посадки клубники и малины. Первая партия клубники вполне успешно плодоносит на новом артезианском месте. Необычное дело!
В лагере выкошено усилиями С.В. и Е.Н. примерно ¾ территории. Пока не было дождей трава не успевала догонять косарей. Теперь после дождей косарям едва ли угнаться за ростом зелёной массы. На раскопе обкошен только периметр охранной сторожки. Рук не хватает. Трава слишком быстро растёт.
На следующей неделе предстоит комиссии из Заповедника и Ленинского РЭС. Будем решать перенос ТП на другое место из затопляемой балки. Надеемся, что договориться будет можно.
Испытание нового очага напротив чайного домика прошло успешно. Дров не осталось. Порадовался процессу один человек. Утешился углями и первым пламенем артезианского огня 2023 г.