Главная » Новости » 19 мая 2023 пятница

19 мая 2023 пятница

Артезианцы Праздник Пионерии отметили активным трудовым подвигом! Экспедиция наша начиналась как пионерская, от Дворца пионеров и школьником им. А. Косарева Первомайского района г. Москвы. Это напоминание для тех, кто подзабыл, не знал, но желает разобраться в начале истории Артезианской археологической экспедиции МПГУ. С тех пор связь с пионерией не теряем. На том и стоим, на том и выживали в самые трудные годы. Слава пионерам и их руководителям! Многие археологические экспедиции обязаны своим существованием школьным пионерским группам. Об этом не стыдно время от времени вспоминать!
Пасмурно. Сыро. Днём был небольшой дождь. Но ветра и пыли нет совсем. Около 20 градусов. Виноградарские улитки вышли миллионами на охоту. Только хруст стоит под ногами. Ночью была эпическая битва неведомого кота и лисицы, разбудившая весь лагерь. Результат её неизвестен. Но ор одинокого кота был диким.
Артезианский колокольчик звучит на всю степь: сезон открыт! Пора всем в Артезиан!
Сегодня состоялась сборка чайного домика, продолжилась прокладка водных коммуникаций с заменой трёх погибших от безжалостной коррозии кранов. Не забыли о реанимации Зелёной букашки, которая привела к заказу серии дефицитных в Керчи и окрестностях запчастей советского образца: помпы, бензонасоса, выключателя массы. 10-ти литров минерального масла скоро выпьют наши автомобили для первого начала и потребуют множество крупных и всяких разных мелких деталей. Три погибших на археологической ниве автомобильных аккумулятора сданы в утиль с необходимостью в ближайшей перспективе покупки новых. Морально готовимся к отправке самосвала ГАЗ-51 на капремонт двигателя и подъёмника в Зую. Наши добрые друзья из компании «Атлант» сделают, если будет возможно до середины июня, все необходимые ремонтные работы.
Вечером – чаепитие с тортиками, которое для пионерского праздника было вполне соответствующим. Завтра день сбора командирского гнезда: домика и реставрационной базы. Выкашивание травы не прекращается ни на один световой час. Второй рулон лески уходит в небытие. Всё в мире тленно! Очень археологично, на каждом шаге при постановке лагеря в этом убеждаемся.
Ищем разъездную машину, вездеход с форкопом, для обслуживания лагеря. У кого есть таковая, выходите к нам на связь. Срочно! Очень нужно!